Null Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
Chevreuil
Modèle créé en 1859
Bronze à patin…

Pierre-Jules MÊNE (1810-1879) Chevreuil Modèle créé en 1859 Bronze à patine brune Signé « P. J. MÊNE » sur la terrasse Haut. totale : 10,3 cm, dont une base en marbre : Haut. : 1,8 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CER 19, p. 160 Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

199