Pierre-Jules MÊNE (1810-1879) Cerf à la branche n° 3 Modèle créé après 1846 Bronze à patine brune Signé « P. J. MÊNE » Haut. : 9 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CER 6, p. 153. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST
198