Null François RUDE (1784-1855)
Un jeune pêcheur napolitain
Modèle en plâtre c…

François RUDE (1784-1855) Un jeune pêcheur napolitain Modèle en plâtre créé en 1831 ; édition de Barbedienne à partir de 1845 Bronze à patine brune Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR » et le cachet circulaire « REDUCTION MECANIQUE A.COLLAS » Porte le numéro « 70 » gravé à l'intérieur Haut. : 15,5 cm ; Larg. : 17,5 cm OEuvre en rapport : - François Rude, Un jeune pêcheur napolitain, 1833, marbre, H. 82 x L. 88 x P. 48 cm, Paris, Musée du Louvre, inv. LP 63. Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 1181, p. 390. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

193