Null D'après Auguste RODIN (1840-1917)
Suzon
Modèle créé avant 1875
Bronze à p…

D'après Auguste RODIN (1840-1917) Suzon Modèle créé avant 1875 Bronze à patine dorée Porte une signature « A. RODIN » Haut. : 40 cm, dont piédouche en bronze doré : Haut. : 9 cm Sur une base en marbre rouge et bronze doré : Haut. : 20,3 cm Sur le devant du socle en marbre figure une liste de personnes avec la date " Février 1879 ". Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO OEuvre en rapport : - Auguste Rodin, Suzon, 1875-1939, bronze, signé « A. Rodin », inscrit « « Cie des Bronzes à Bruxelles », H. 44 cm dont piédouche, Paris, Musée Rodin, inv. S.961. Littérature en rapport : - Antoinette Le Normand-Romain, Les bronzes de Rodin, catalogue des œuvres au Musée Rodin, Paris, Musée Rodin RMN, 2007, vol. 2, modèle répertorié pp. 662-665. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

191