Null Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Homme appuyé sur une pelle des deux mains
Modè…

Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Homme appuyé sur une pelle des deux mains Modèle créé entre 1889 et 1898 Bronze à patine brun vert Signé « DALOU » sur la terrasse Porte l'insert circulaire et la marque du fondeur « Susse Frères Editeurs Paris » Haut. : 20 cm Littérature en rapport : - Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris, Musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 180, p. 253 Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

188