LIMOGES, Manufacture de Michel et Valin Importante pendule rocaille en porcelaine à fond bleu, la partie supérieure formée d'un cavalier oriental sur un cheval cabré, attaqué par un tigre, se défendant. Décor polychrome et or de large peignés et filet or sur les bords et les quatre pieds. Le cadran émaillé, chiffres romains en bleu pour les heures, chemin de fer pour les minutes (Usures d'or et éclats recollés sur le bord supérieur droit de la base.) XIXe siècle Haut. : 60 cm ; Larg. : 34 cm ; Prof. : 19 cm Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE
183