Table à ouvrage en palissandre, bois doré et bronze doré, de forme circulaire, reposant sur un fût à pans terminé par un piètement triangulaire à griffes ; (accidents, notamment au piètement ; meuble fermé à clé). Angleterre, XIXe siècle. Haut. : 74 cm ; Diam. : 47 cm. Expert : Pierre-François DAYOT

163