Pendule à l'Amour et au Temps, en bronze patiné et bronze doré, figurant une fontaine à décor en applique illustrant le mythe de la Fontaine de jouvence, reposant sur une base en marbre rouge griotte (probablement associée). Le mouvement signé de Lesieur, le cadran inscrit « à Paris ». Époque Empire. Haut. : 40 cm ; Larg. : environ 27 cm ; Prof. : 13 cm Expert : Pierre-François DAYOT

159