Six fauteuils et un canapé en hêtre mouluré, sculpté et peint à dossier en cabriolet à décrochement et décor de joncs rubanés, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentés, recouverts de tapisserie à motifs de vases et fleurs dans des rinceaux ; (usures) ; (accidents, notamment un pied restauré). Époque Louis XVI. Fauteuil, Haut. : 90 cm ; Larg. : 58 cm. Canapé, Haut. : 92 cm ; Larg. : 158 cm. Expert : Pierre-François DAYOT

147