Petite table à écrire de forme ovale, en marqueterie de guirlandes de feuillages et fleurs, ouvrant à un tiroir formant écritoire, avec une tablette coulissante, reposant sur des montants réunis par une tablette d'entretoise, dessus de marbre blanc à galerie ajourée ; (manques et restaurations). Attribuée à Charles Topino. Époque Louis XVI. Haut. : 72,5 cm ; Larg. : 46 cm ; Prof. : 35 cm Ce décor de guirlandes de fleurs et feuillages se retrouve sur plusieurs meubles estampillés de Charles Topino. Une paire de tables ovales comparables (illustrées dans S. barbier sainte Marie, Charles Topino, Paris, 2005, p. 17) présentent un décor similaire. Une autre table a été vendue chez Sotheby's à New York le 20 mai 2010, lot 79, une quatrième a été vendue chez Christie's à New York le 20 octobre 2021, lot 72. Expert : Pierre-François DAYOT

141