Pendule en bronze doré à décor de trophées d'armes, feuillages et oves à jour, le cadran à chiffres arabes et romains signé J.C. Paliard à Paris (probablement pour Jean-Claude Paliard, horloger reçu maître en 1776) ; (composée d'éléments du XVIIIe siècle remontés au XIXe ou XXe siècle). Style du XVIIIe siècle. Haut. : 26 cm ; Larg. : 17 cm ; Prof. : 8 cm Expert : Pierre-François DAYOT

137