Null NEVERS

NEVERS Saladier en faïence à décor polychrome, au centre, des armes aux fleurs de lys surmontées d'une couronne et entourées de feuilles de laurier, lances, boulets de canon, ailes, tambour et trompettes. Filet vert sur le bord et guirlandes de fleurs stylisées. Marqué au revers en vert « P ». XVIIIe siècle (Coup de feu transformé avec fêlure et égrenures ; trous de suspension d'époque.) Diam. : 30 cm ON Y JOINT deux assiettes de même décor. Filet noir sur le bord et rinceaux stylisées pour l'une, filet jaune et manganèse pour l'autre. Diam. : 22,5 et 23 cm Bibliographie : - Faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, René Ajalbert et Claude Bonnet, 1985, p. 64, figure 3. Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE

119