Null NEVERS

NEVERS Assiette révolutionnaire à bords contournés en faïence polychrome à décor au centre d'une cage ouverte renfermant trois oiseaux, posée sur les attributs des trois ordres, avec l'inscription « VV la liberté » 1791. Filet bleu sur le bord et guirlandes stylisées. Fin du XVIIIe siècle Diam. : 23 cm ON Y JOINT : - Une assiette révolutionnaire à bords contournés en faïence polychrome à décor d'un coq tourné vers la gauche juché sur un canon avec l'inscription « je veille pour la nation ». Fin du XVIIIe siècle (Égrenures et éclats sur le bord.) Diam. : 23 cm - Une assiette à bords contournés à décor en camaïeu de bleu, jaune et vert de fleurs. Filet bleu stylisé sur le bord. XVIIIe siècle (Égrenures.) Diam. : 25 cm Bibliographie : - Faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, René Ajalbert et Claude Bonnet, 1985, p122, figure 178, p.174, figure 340. Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE

117