Fauteuil de bureau en hêtre mouluré, sculpté et teinté, à dossier arrondi et décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés ; (restaurations, notamment à un pied, les quatre bouts de pied refaits). Estampille de Jacques-Alexis Gautier, menuisier reçu maître en 1748. Époque Louis XV. Haut. : 89 cm ; Larg. : 61 cm Expert : Pierre-François DAYOT

100