Null JAPON, Époque EDO (1603-1868)

JAPON, Époque EDO (1603-1868) Palanquin dit " norimono ", en laque noire à décor en hira maki-e de laque or et rouge d'oiseaux en vol dans les kiku, les ferrures finement ciselées, les montants en laque fundame à décor de shippo. Intérieur en papier peint à décor de pins et prunier. (Gerces, manques, taches d'humidité.) Haut. : 115 cm ; Long. : 126 cm ; Prof. : 83 cm Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume

79