Null CHINE, Époque KANGXI (1662-1722)

CHINE, Époque KANGXI (1662-1722) Potiche balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de grues en vol et daims près d'un pin sur fond de paysage montagneux, le col orné d'une frise de ruyi, le couvercle alternant grues en vol, nuages et pins. (Couvercle et fond percé, éclats, fêlure, restaurations au couvercle et au rebord du col.) Haut. : 44,1 cm Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume

71