CHINE, début du XXe siècle Vase de forme cornet en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose, à décor de cartouches ornés de paysages, rochers fleuris, branches de pruniers et oiseaux. La partie supérieure ornée d'une frise de tiges fleuries. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. Haut. : 36 cm Monture en bronze doré Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume
67