CHINE et SAMSON, XVIIe et XXe siècles Ensemble de trois potiches balustres en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouges, jaunes et verts dit " wucai " de pivoines, camelias et rocher percé. (Éclats, fêlures, couvercle manquant, manque.) On y joint : CHINE, XIXe siècle Vase en porcelaine émaillée polychromes dans le style de la famille rose à décor des huit immortels, le col flanqué de deux qilong formant anses. (Col meulé et égrenures.) Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume
66