Null Ramapattabhisheka, Consécration de Rama

Ramapattabhisheka, Consécration de Rama Pigments polychromes, or, pâte de verre et stuc en relief sur panneau de bois Sud de l'Inde, probablement Tanjore, fin du XIXe-début du XXe siècle (Très abîmé.) Haut. : 53 cm ; Larg. : 41,7 cm Rama est représenté assis entouré d'une assemblée, Hanuman à genoux porte le pied droit du Dieu, son épouse Sita se tient à sa gauche, ainsi que son frère Lakshmana. Expert : Alexis RENARD

54