Bouddha birman.

Le regard tourné vers le sol, méditant assis en dhyanasana et reposant sur un socle à degrés, rehaussé de petits miroirs. Dos creusé d’une niche et présentant une inscription. Bois sculpté doré. Dimensions : 80 X 34 X 23 cm. Poids : 11,4kg Condition. En l’état. Patine, usure et petits manques.

739

Bouddha birman.