Chine d’époque Qianlong.
Sur un modèle créé au XVIe siècle. Bol sur pied talon au décor de chrysanthèmes et de rinceaux feuillés. Porcelaine d’exportation à émaux bleu/blanc. Diamètre : 15,5 cm. Provenance: Christie’s Amsterdam “Nanking Cargo“ Mai 1986, lot 2223. Condition. Sans accident ni restauration. Avec étiquette de vente.