Japon.
Nécéssaire de fumeur, en argent, Shakudo. Verre et bois laqué à la marque du Ministère de la Marine et relatant les événements des 6ème et 9ème années de la période Showa (1926-1989), (guerre sino-japonaise). Plateau: 27 X 18 cm. Poinçon. Condition. En l’état, patine d’usage.