Budaï.

Dieu du bonheur, représenté debout, ventripotent, tenant de la main droite un rosaire, le visage arborant un large sourire. Figurine en porcelaine à glaçure blanche. Chine, XIXe/XXe siècle. Hauteur : 31 cm. Condition. Pas d’accident ni de restauration. Défaut de cuisson et faïençage à l’émail.

705

Budaï.