Japon, XIXe siècle. Paire de très grands plats en porcelaine Imari à décor en quartiers, animés chacun d’un phénix ou d’un chien de Fô entourés de végétaux en fleurs. Diamètre : 61,5 cm. Condition. Dimensions exceptionelles, bel état, sans accident, un cheveu (environ 8 cm) à un plat.
698