Coupe sur pied talon. Décorée à l’émail bleu et rouge de fer, d’animaux mythiques se détachant d’un fond figurant des flots tumultueux. Porcelaine de Chine à la marque de Guangxu à six caractères dans un double cercle. Diamètre : 21 cm. Condition. Pas d’accident ni de restauration, pas d’éclats.
684