Stauffer, La-Chaux-de-Fonds.

Demi-savonnette en or 18 carats à boitier finement gravé, les index en chiffres romains émaillés noir. Remontoir à clef. Signée sur le mouvement. Circa 1840. Diamètre : 37 mm. Poids : 36 g. Dans un écrin en écaille à la marque de Colay Lerescle à Genève. Provenance : Collection privée de l’historien belge en horlogerie Eddy Fraiture.

361

Stauffer, La-Chaux-de-Fonds.