Frères Esquivillon et Dechoudent.

Montre en or à automate de deux jaquemarts et à répétition des heures. Déclenchement de la sonnerie par poussée sur le pendant. Cadran avec index en chiffres arabes. Bordé d’émail bleu et présentant dans le bas une allégorie de l’amour. Vers 1820. Signée sur la cuvette. Diamètre : 55 mm. Poids : 121 g. Belle qualité. Littérature : Reinhard Meis, “Les montres de poche“, Paris, p.144. Provenance : Collection privée de l’historien belge en horlogerie Eddy Fraiture.

344