Movado.

Montre de sac ou de poche du modèle Ermeto, imaginée en 1926, à remontoir à glissière. Boitier en argent au poinçon 925/000. A finition en cuir noir façon croco. Longueur : fermée 4,5 cm, ouverte 7 cm. Provenance : Collection privée de l’historien belge en horlogerie Eddy Fraiture.

311

Movado.