Diem PHUNG-THI (1920-2002) [VIETNAM/FRANCE] Cactus, 1965 Plâtre original peint couleur bronze. Monogrammé et daté DPT 65. 28 x 17 x 13 cm (petit accident) Bibliographie générale : - Nghê Thuât, « Di?m Phùng Th? », ACCT, agence de la francophonie, France, 1997, oeuvre en rapport, terre cuite rééditée en 1990, p. 54 Oeuvre en rapport : Hué, Vietnam, Musée Diem Phung Thi, Sculpture Cactus
39