Jacques MAJORELLE (1886-1962) [FRANCE] Ouka, circa 1933-1934 Technique mixte sur papier contrecollé sur carton à rehauts de poudre métallique or. Signée et située Marrakech en bas à gauche. 72 x 52,5 cm Provenance : Collection particulière, offert par l’artiste. Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, « Jacques Majorelle », Norma Editions, Paris, 2019, reproduit en couleurs sous le n°62, p. 286.
19