Null *Albert MARQUET (1875-1947) [FRANCE]

*Albert MARQUET (1875-1947) [FRANCE] Le Paquebot (port d’Alger), circa 1941-1942 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 46 cm Provenance : - Collection Perrin, France - Galerie de la Présidence, Paris, 1992. - Paris, Vente Drouot, 28/11/1994, n 76, reproduit sous le titre : « Athos II en partance pour l’Indochine ». Exposition : - Sète, Musée Paul Valéry, Marquet : La méditerranée, d’une rive à l’autre, Juin - Novembre 2019, no. 63, p. 130 (illustré). Bibliographie : - Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, « Marquet, L’Afrique du Nord, Catalogue de l’oeuvre peint », Paris, 2001, no. I-267 (illustré p. 235).

18