Null Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942) [FRANCE]

Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942) [FRANCE] Portrait de petite fille au chapeau tenant une fleur de clématite dans sa main, Huile sur carton marouflé sur toile, Signée (en haut à droite) : « JEBlanche ». Inscription manuscrite (au verso, sur le châssis, à l’envers) : « D 1919 » et étiquette ronde (collée sur le châssis) comportant l’inscription manuscrite : « Blanche / 3 ». 50 x 42 cm Provenance : - (Peut-être) Collection de Maurice Meaudre de Lapouyade (1870-1949), Bordeaux, au début du XXe siècle. - (Probablement) légué à sa sœur Claire Marguerite Henriette Meaudre de Lapouyade (1868-1948), épouse de Jean Jacques Barthélémy Hippolyte Perié (1854- ?), Bordeaux, avant 1923. - Par descendance, à leur fille, Charlotte Périé (1894-1979), épouse de Camille Denagiscarde, Bordeaux. - Par descendance, à sa fille, Marie Henriette Denagiscarde, épouse de René Saric, Bordeaux. - Par descendance, à son fils Pierre Saric, Paris. Ce lot est présenté conjointement par le Cabinet Chanoit et par le Cabinet Duchemin (8 Rue de Louvois, 75002 Paris, 01.42.60.83.01. [email protected]). À ce jour , Madame Jane Robert n’a pas souhaité inclure cette œuvre dans son catalogue raisonné.