Vaso in maiolica biansato con anse ritorte terminanti a mascheroni antroomorfi. Manifattura Egisto Fantechi, inizi del XX secolo.

Vase en majolique bicouche à anses torsadées terminées par des masques anthropoïdes. Fabrication Egisto Fantechi, début du 20e siècle. 42x24 cm Sur le fond bleu monochrome du corps se trouvent des grotesques avec une décoration en camaïeu dans le goût de la néo-Renaissance. Sur le devant, dans un insert amygdalien, la figure d'un cygne noir se détache dans les eaux où il se reflète. Diamètre de la base 13,5 cm ; Diamètre du col 14 cm.

409