Boccale trilobato con corpo panciuto ovoidale. Ansa a nastro che dal collo arriva fino a metà del boccale.Manifattura di Viterbo del XVII secolo

Tasse trilobée à corps ovoïde en forme de pot. L'anse en ruban s'étend du col jusqu'au milieu de la tasse. Manufacture de Viterbe du XVIIe siècle. 22.5x20x10.5 cm 22.5x20x10.5 cm Sur le col alternent des décorations bleues et manganèse. Sur la face avant, recouverte par une restauration importante, traces d'un médaillon en bleu. À l'extérieur du médaillon, des demi-palmettes alternent avec des spirales en bleu. Pied en disque. État : restaurations et reprises

376