Fedele Cappelletti (Rapino, 1847 - Rapino, 1920)

Fedele Cappelletti (Rapino, 1847 - Rapino, 1920) Grand vase de parade représentant des scènes mythologiques, avec couvercle en forme de pagode. 1919 Majolique peinte hauteur 60 cm Majolique peinte hauteur 60 cm 1919Euvre digne de Fedele Cappelletti, l'un des principaux représentants de la tradition céramiste des Abruzzes, le grand vase repose sur un pied décoré de cartouches et présente, dans des décors variés, des personnages marins mythologiques, Néréide et Triton, des marins et des chérubins. Le couvercle, en forme de pagode, présente la même ornementation que le vase, exécutée dans des tons doux et délicats. La base porte la signature de Cappelletti et, en dessous, la date de 1919. L'objet a la même forme et les mêmes dimensions que le vase de Saverio Grue de la collection du musée Paparella-Treccia de Pescara, et a certainement été exécuté par Cappelletti à partir du même moule. Signé à la base "FCappelletti fece" avec les lettres F et C entrelacées. En bas, l'inscription "Ernesto et Giorgià" et la date "20.9.919". Fedele Cappelletti fut orienté par son père Fabio pour étudier à Chieti dans l'atelier du peintre Francesco Paolo Marchiano, dont Francesco Paolo Michetti avait également été l'élève. Il obtient son diplôme à l'Institut des beaux-arts de Naples, où il a l'occasion de suivre l'enseignement de Filippo Palizzi, qui se montre très enthousiaste à l'égard du jeune homme. Après avoir terminé ses études, il retourna dans sa ville natale où il commença une longue et constante étude de la céramique du XVIIIe siècle, en se concentrant sur les œuvres de maîtres tels que Carlo Antonio Grue, Carmine Gentili, Francesco Antonio Saverio Grue et ses propres ancêtres Candeloro et Nicola Cappelletti. État de conservation : excellent

366