Maiolica apotecaria con decoro nei colori del blu. Nella riserva centrale decorata con un angelo reggicartiglio con la scritta in caratteri capitali MALVA. Manifattura Castelli, fine XIX secolo

Faïence d'apothicaire à décor dans les couleurs du bleu. Le réservoir central est décoré d'un ange qui se tient et de l'inscription MALVA en lettres capitales. Manufacture Castelli, fin du XIXe siècle Hauteur avec couvercle cm 32 ; hauteur sans couvercle cm 22 Hauteur avec couvercle cm 32 ; hauteur sans couvercle cm 22 Chutes de glaçure stannifère. Manque.

365