Tazza da brodo con coperchio. Manifattura Sevres M Ney, XIX secolo

Tasse à bouillon avec couvercle. Manufacture de Sèvres M Ney, 19ème siècle Assiette creuse Ø cm 14x19 ; soucoupe Ø cm 20 Assiette creuse Ø cm 14x19 ; soucoupe Ø cm 20 Anses en forme de cygne et décor doré sur fond vert avec le monogramme "N" de Napoléon dans une réserve festonnée et des abeilles impériales dans la même guirlande festonnée. Dans la réserve ronde sur le devant, portrait polychrome de Joseph Napoléon. Signature illisible à droite de la figure.

325