Grand vase à col effilé décoré de scènes de samouraïs en porcelaine de Satsuma. Japon, XIXe siècle Émail et or sur porcelaine à pâte épaisse hauteur 60 cm ; diamètre du bord 20 cm Légères fissures à la base. Petites gouttes d'or diffuses, surtout sur le bord. Restaurations à la base.
314