Plat en céramique engobée grattée et émaillée avec des motifs décoratifs en vert ramina avec de petits arcs et des motifs géométriques dans le bord et dans le creux un portrait d'une "bella" placée de profil avec des motifs végétaux. Fabrication du Latium (Viterbe) de la seconde moitié du XVe siècle. Restauration intégrative dans la partie supérieure et feutrage en diagonale sur toute la longueur de l'objet.

310

Piatto in ceramica ingobbiata graffita ed invetriata con motivi decorativi in verde ramina ad archetti e geometrici nella tesa e nel cavo ritratto di una "bella" posta di profilo con motivi vegetali. Manifattura laziale (Viterbo) della seconda metà del X