Broche en argent en forme de noeuds pavés de pierres lilas à l'imitation de l'améthyste et de perles de semence, le centre orné d'une améthyste ovale facettée dans un entourage de perles de semence, pendeloques retenant des améthystes et une pierre lilas d'imitation. Deux perles de culture en forme de goutte. Dim: 9,5 x 6 cm Travail français du XIXème siècle. Poids brut: 18,9 g

320