Commode à portes en marqueterie d’écaille brune et laiton gravé en première partie, de forme mouvementée en façade et sur les côtés, la façade galbée ouvrant à deux vantaux, à décor dans le goût de Bérain de rinceaux, oiseaux, mascarons, musiciens et amphitrite sous un dais, ornementation de bronzes dorés à figures de victoires ailées ; (petits accidents) Attribuée à Charles Mellier. Angleterre, Londres, vers 1870 H : 86 cm, L : 150 cm, 58,5 cm Une paire de commodes comparable également attribuée à Charles Mellier, mais d’un modèle moins riche, en contre-partie et non pas en première partie, les bronzes des angles ornés de simples mascarons en lieu et place des bustes de femme ailée courants sur la totalité du montant, a été vendue à Monaco, le 27 octobre 2023, lot 182. D’origine française, Charles Mellier était installé Cavendish Square à Londres, une commode également en marqueterie Boulle, signée de Mellier and Co, se trouvait dans le commerce de l’art anglais en 2019.
238