Deux éventails, fin du XVIIIe siècle, éventails pliés, montures ajourées, gravées et argentées à décor de fleurs et ornements, feuilles en cabretille peinte. Le plus remarquable à décor de d'une femme et d'un enfant (Tobie ?) secourus par leur ange gardien ; de part et d'autre deux cartouches aux amours, (usures, quelques taches sur l'envers, H. 27 cm. Le second de même typologie, restauré, ( panache brisé en deux).

229