Ensemble de deux éventails, vers 1900 Le premier éventail plié à monture ajourée, sculptée, dorée, peinte et appliquée de feuille de nacre à décor de volutes de feuillages et fleurs, colonnes et dragons. Feuille en gaze de soie à décor gouaché d'une élégante libérant une colombe de sa cage, (quelques petits accidents), H 26 cm Le second éventail plié en corne blonde gravée et argentée, la feuille à décor de draperie en taffetas brodé de pastilles, étoiles et navettes d'acier poli et incrustée de gaze de soie, (quelques taches), H 19 cm. Contenu dans une boite Duvelleroy.
228