Null RUSSIE, XVIIIe siècle

RUSSIE, XVIIIe siècle Rare pot à oille couvert en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) avec son plateau circulaire fixé, à décor ciselé d’une frise de feuilles d’eau en bordure. Bon état, une petite feuille manquante au niveau de la prise du couvercle. Moscou, 1791. Orfèvre: N.M en cyrillique, non identifié. Gravée au revers « N°4 », puis en cyrillique du titrage « 5 f. 63 zol. ». D. Plateau : 33 cm. D. Pot à oille : 26,5 cm. Poids 2248 g

198