Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746) Portrait de femme à l’éventail Toile 92 x 72,5 cm Signé et daté au revers de la toile 1740 avant son rentoilage Provenance : Vente Alphonse Kann, Paris, galerie Georges Petit, 6-8 décembre 1920, n°42, reproduit ; Acquis à cette vente par M. Guérault (37 100 f). Dans ce portrait, qui s’inscrit dans les dernières années de la production du peintre, le modèle est capturé avec une profondeur émotionnelle saisissante. Largillierre représente ici une dame âgée ce qui est assez rare dans sa production. La sobriété de la représentation confère au modèle une autorité que l’expression de son visage accentue. La simplicité de la pose et des couleurs, l’autorité du regard franc et direct, renvoient à des portraits plus anciens : Rembrandt et les régentes de Frans Hals. Nous remercions Monsieur Dominique Brême pour avoir confirmé l’authenticité du tableau. Il sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation.
173