Null Ecole flamande de la seconde moitié du XVIIe siècle
David admirant Bethsabé…

Ecole flamande de la seconde moitié du XVIIe siècle David admirant Bethsabée au bain Aquarelle et gouache sur vélin 34 x 25,2 cm. (la vue) Au dos, annotations manuscrites sur une étiquette ancienne (partiellement déchirée), datant du début du XXe siècle : ...ot salle 10... 27-1-1922 / ... française XVIIe / Alexandre et le grand prêtre... Délicate gouache réalisée d'après la gravure exécutée par Robert van Audenearde (1663-1743), d'après une oeuvre de Carlo Marrata (1625-1713), commande de la famille génoise des Pallavicini (un exemplaire de la gravure conservé à New-York, The Metropolitan Museum of Art, inv. 51.501.2603)

153