Ecole flamande de la seconde moitié du XVIIe siècle David admirant Bethsabée au bain Aquarelle et gouache sur vélin 34 x 25,2 cm. (la vue) Au dos, annotations manuscrites sur une étiquette ancienne (partiellement déchirée), datant du début du XXe siècle : ...ot salle 10... 27-1-1922 / ... française XVIIe / Alexandre et le grand prêtre... Délicate gouache réalisée d'après la gravure exécutée par Robert van Audenearde (1663-1743), d'après une oeuvre de Carlo Marrata (1625-1713), commande de la famille génoise des Pallavicini (un exemplaire de la gravure conservé à New-York, The Metropolitan Museum of Art, inv. 51.501.2603)
153