Null Ecole britannique de la fin du XIXe siècle

Ecole britannique de la fin du XIXe siècle Vues d'Islande : les montagnes de souffre à Kousavik (Húsavík, Norðurþing, Norðurland eystra) Gouaches sur papier, une paire 18,2 x 62,2 cm. 17,1 x 62,2 cm L'une monogrammée et datée : AC 1887 Au dos, annotations manuscrites, datant de la fin du XIXe siècle : Iceland / View from the sulphur mountains / looking over an extinct crater full of cold / water to Kousavik the Sea / The Sulphur is found under the hot mud in the smoking valley below. Provenance : - Douglas Barrett, Londres, - Edric van Vredenburgh, Paris Intéressant exemple de paysage en plein air, pris sur le motif, des contrées sauvages de l'Islande, dont on ne connait que peu d'équivalent à cette époque.

149