Null VIETNAM, Fours de Bat-Trang, Dynastie Le, XVe-XVIIe siècle
Vase d'autel en …

VIETNAM, Fours de Bat-Trang, Dynastie Le, XVe-XVIIe siècle Vase d'autel en grès porcelaineux, reposant sur un large pied ajouré de motifs polylobés, la base cintrée et l'épaule renflée, le col droit ammovible. L'ensembe revêtu d'une couverte céladon craquelée et infusée de bleu, avec ajouts de médaillons en grès en applique, à décor de caractères, fleurs et rinceaux. Hauteur : 49 cm (La partie inférieure restaurée, restaurations au col, nombreux fêles et manques) Provenance : Vente Bonnaz-Lecomte, le 13 décembre 1996, lot. 210 (avec facture).

74