Null CHINE, XXe siècle
Ensemble de cinq tabatières

CHINE, XXe siècle Ensemble de cinq tabatières L’une de forme quadrangulaire en verre peint à décor d’une sauterelle dans les feuillages sur une face et paysage sur l’autre, avec bouchon en jadéite, une de forme ovale en pierre dure verte à décor de trois chèvres en relief, une autre cylindrique en grès émaillé brun à décor tournant de paysage animé. Hauteur : entre 7 et 8 cm On y joint deux tabatières en os teinté.

68